Сайт CSA Crew
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гусь | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общаловка » Спорт » Дзюдо
Дзюдо
BEK39Дата: Пт, 2008-06-06, 21:52 | Сообщение # 1
Просто админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 448
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: ОффЛайн
История дзюдо

Отправной точкой дзюдо считается май 1882 года. В это время в токийском буддийском храме Эйсёдзи 21-летний японец Дзигоро Кано основал школу под названием «Кодокан».
Дзюдо было сформировано на основе дзю-дзюцу (искаж. «джиу-джитсу»), которое в свою очередь берет истоки из древней формы национальной борьбы сумо.
Дзю-дзюцу (искусство мягкости) зародилось как система ведения борьбы без оружия.

Согласно одной из легенд, принципы этого боевого искусства сформулировал врач Сиробэй Акияма. Однажды, прогуливаясь рано утром по саду, он заметил, что ветки больших деревьев сломаны вчерашним снегопадом, и только маленькое деревце гордо стоит как ни в чем не бывало: его ветки сбросили тяжесть, прогнувшись к земле, и выпрямились вновь. Увидев такое чудо, Акияма воскликнул: «Победить, поддавшись!»
Мастера дзю-дзюцу отличала не столько недюжинная сила, сколько удивительная ловкость тела, упругая податливость и умение использовать силу врага в своих целях. В период феодальных войн 17-19 веков искусство мягкости, входившее в систему боевой подготовки самураев, достигло своего расцвета, а число школ приблизилось к тысяче.
Однако начало эпохи Реставрации Мэйдзи (1868 г.), открытие Японии для мира и радикальные буржуазные реформы привели к тому, что дзю-дзюцу пало жертвой цивилизации, а воины потеряли работу.
Искусству мягкости не позволил кануть в Лету молодой ученый, просветитель и педагог Дзигоро Кано (1860-1938). Обобщив опыт различных школ, систематизировав лучшие приемы и исключив опасные для жизни, он создал дзюдо – новую борьбу, означающую «мягкий путь». По мысли Кано, дзюдо должно было стать «боевым спортом для физической тренировки и общего образования молодежи, философией, искусством повседневной жизни», хранилищем бесценных национальных традиций.
В 1886 году дзюдо было признано на государственном уровне и стало преподаваться в военных и полицейских академиях, а вскоре вошло в программу физической подготовки средних и высших учебных заведений.
В 1889 году Кано развернул просветительскую деятельность в Европе, лично открыв первую школу во Франции. Вскоре дзюдо пришло в Великобританию.
Интерес к диковинной борьбе проявил и президент США Теодор Рузвельт, регулярно занимаясь в специально оборудованном помещении Белого дома с доверенным посланником японского учителя.
Почитателем дзюдо был великий индийский мыслитель Рабиндранат Тагор.

Развитие борьбы ненадолго приостановила Вторая мировая война. Несмотря на то, что Кано неоднократно подавал голос протеста против милитаризации общества и образования, дзюдо попало в составленный американскими оккупационными властями список запрещенных боевых искусств. Запрет был все-таки снят, и движение по «мягкому пути» приняло необратимый характер.
Интернационализация и развитие Олимпийского движения приводят к тому, что на первый план в дзюдо выходит спортивная составляющая.
В июле 1951 года основана Международная федерация дзюдо, ее президентом назначен единственный сын Дзигоро Кано, Рисэй.
В 1956 году в Токио прошел первый чемпионат мира, в котором принял участие 31 представитель из 21 страны.
В 1964 году дзюдо вошло в программу Олимпийских игр.
Женское дзюдо обязано своим рождением супруге Дзигоро Кано, яростной энтузиастке борьбы. Первый чемпионат мира среди женщин прошел в 1980 году, а в Олимпийских играх дзюдоистки принимают участие с 1992 года.
На сегодняшний день членами Международной федерации являются 178 стран. В Японии дзюдо регулярно занимается около 8 миллионов человек, в остальном мире – более 20 миллионов. По количеству «посвященных» дзюдо уступает только футболу.

Прикрепления: 4849758.jpg (43.0 Kb) · 2402170.jpg (16.1 Kb)


Проект "жизнь"
 
BEK39Дата: Пт, 2008-06-06, 21:52 | Сообщение # 2
Просто админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 448
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: ОффЛайн
Я дзюдо занимаюсь с 2 класса

Проект "жизнь"
 
Stun-GДата: Сб, 2008-06-07, 15:06 | Сообщение # 3
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн
BEK39, а я с первого tongue . И ещё 39 вкинь эту историю на дзюдо Лозовая ! Угу ?

Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
JimalДата: Сб, 2008-06-07, 18:24 | Сообщение # 4
Разрывник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1621
Награды: 0
Репутация: 76
Статус: ОффЛайн
я тоже с первого класса занимаюсь ДЗЮ - ДО

BJ-Skils
 
Stun-GДата: Вс, 2008-06-22, 11:51 | Сообщение # 5
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн
Чё больше не кто ??? chinese

Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
JimalДата: Вс, 2008-06-22, 12:35 | Сообщение # 6
Разрывник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1621
Награды: 0
Репутация: 76
Статус: ОффЛайн
StunMC, видно нет batman

BJ-Skils
 
Stun-GДата: Вт, 2008-07-01, 15:31 | Сообщение # 7
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн


Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
ALIENДата: Чт, 2008-07-17, 16:48 | Сообщение # 8
Победитель скетч баттла
Группа: Модераторы
Сообщений: 1258
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: ОффЛайн
я боксом . . . Знаю знакомого который тож ходит на дзюдо . . .


 
Stun-GДата: Пн, 2008-08-11, 15:12 | Сообщение # 9
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн
Да на нашем сайте дзю-доистов мало , ну впрочем наш сайте не про дзю-до , но я надеюсь люди появятся ! smile

Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
Stun-GДата: Сб, 2008-08-16, 12:20 | Сообщение # 10
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн
Есть игра на камп Олимпиада 2008 , и там есть ДЗЮ-ДО !!!!!!!!!!!!!!!

Можно скачать здесь : http://pozitivnoe.ru/igry/1555-beijing-2008.html
Прикрепления: 7435907.jpg (41.4 Kb)


Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
Stun-GДата: Вс, 2008-08-17, 09:43 | Сообщение # 11
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн
Наконец Украина завоевала свою первую награду на Олимпийских играх в Пекине. Сегодня (12 августа 2008г.) украинский дзюдоист Роман Гонтюк получил бронзовую медаль, выиграв монгольского дзюдоиста Ниамкху Дамдинсюрена со счетом 110 на 100, в весовой категории до 81кг.


Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
Stun-GДата: Вс, 2008-08-17, 09:47 | Сообщение # 12
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн

OTTO WORLDCUP HAMBURG
Ð?агÑ?Ñ?жено realind


Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
Stun-GДата: Вс, 2008-08-17, 09:49 | Сообщение # 13
Пох на всё , я вернулся !!!
Группа: Супер Модер
Сообщений: 733
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: ОффЛайн

judo_women_hambourg
Загружено realind


Мой дивиз - не опозорился день прошел зря
Я в контакте
 
ALIENДата: Пн, 2008-08-25, 09:10 | Сообщение # 14
Победитель скетч баттла
Группа: Модераторы
Сообщений: 1258
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: ОффЛайн
а чем интересен Дзюдо ???


 
BEK39Дата: Пн, 2008-08-25, 21:34 | Сообщение # 15
Просто админ
Группа: Модераторы
Сообщений: 448
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: ОффЛайн
ALIEN, Понимаеш дзюдо это не силовой вид спорта.
Ну естественно и сила там нужна. Дзюдо технично. В отличии от других видов борьбы, дзюдо самое подвижное и самое красивое.
Дело в том, что правила Дзюдо таковы, что пасивное ведение быстро наказывается, и 4 наказания является проигрышем, но эти 4 наказания можно схватить в течении пол минуты. По этому оба борца видут активные действия. Их как бы заставляют. А красиво дзюдо в отношении бросков. Броски настолько захватываю, что если ты не занимаешся, тебе кажется, что один поддается. Это не такк поверте. Та и падать особо не больно, падать еще и уметь нужно.
Да и сама культура дзюдо интересна. По скольку она появилась в Японии, то она насыщена многими духовными сторонами.
Все конечно виды спорта интересны, но у каждого свой прикол. ))


Проект "жизнь"
 
Форум » Общаловка » Спорт » Дзюдо
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024